Termine Schuljahr 2021/22




SEPTEMBER 2021

Mo06.09.

8:00

DIENSTANTRITT



9:00

ERÖFFNUNGSKONFERENZ, Anwesenheitspflicht für alle Lehrkräfte



10:00

WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ, Pausenraum Werkstätte

EINSCHREIBUNG der 1. bis 5. Jahrgänge und Tageskollegs



18:00WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN



18:00

EINSCHREIBUNG Aufbaulehrgang Abendschule
Di07.09.

8:00

Unterricht lt. Sonderplan



8:00

WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN, HERBSTTERMIN für AUFNAHMEPRÜFUNGEN 2021/2022



ab 15:00

Sonderplan ABTEILUNGSKONFERENZ, Abteilungslehrkräfte Abendschule, Unterricht lt. Stundenplan

Mi08.09.

8:00

Unterricht lt. Stundenplan und Nachweis!

Bekanntgabe der KONFERENZENTSCHEIDUNGEN an die Schülerinnen gemäߧ 20 Abs. 6 SchUG

Fr10.09.


VORLAGE der abgeschlossenen KATALOGE 2020/21 (durch die Jahrgangsvorständlnnen 2020/21)

in der ABTEILUNG zur Kontrolle

Fr17.09.

8:00

SRDP 2020/2021, 1. Nebentermin, Angewandte Mathematik, SBRP Angewandte Mathematik,

RDP Kolleg - Angewandte Mathematik

Mo20.09.


Letzter Termin für die Freigabe der Diplomarbeiten durch den jeweiligen Betreuer
Do23.09.

8:00

SRDP 2020/2021, 1. Nebentermin Deutsch, SBRP Deutsch, RDP Kolleg- Deutsch/Englisch

Fr24.09.

8:00

RDP 2020/2021, 1. Nebentermin Fachtheorie

Mi29.09.


LETZTER TERMIN der WAHL zum(r) ABTEILUNGSSPRECHER/IN der Tageschule
Do30.09.

8:00

SRDP 2020/2021, 1 Nebentermin Englisch




OKTOBER 2021

Fr01.10.bis 11:00LETZTER TERMIN für die Abgabe der fertig gestellten JAHRGANGSBÜCHER 2020/2021 in der Abteilung



bis 12:00

ABGABE der fertig angelegten Jahrgangskataloge 2021/2022 in der ABTEILUNG

durch die Jahrgangsvorständlnnen

Di05.10.


Hearing der künftigen Schulsprecherin, Exnersaal - digitale Übertragung

Do07.10.


SCHULSPRECHERINNENWAHL, LETZTER TERMIN für Elternabende der 1. Jahrgänge

Fr08.10.


SCHULSPRECHERINNENWAHL - Stichwahl

Do14.10.


RDP 2020/2021, 1. Nebentermin, Kompensationsprüfung zur Fachtheorie

Fr15.10.


SRDP 2020/2021, 1. Nebentermin, Kompensationsprüfung mündlich

Di - Mi19.10. bis 20.10.

8:00

RDP 2020/2021, 1. Nebentermin mündliche Prüfungen

Do - Sa21.10. bis 23.10.

8:00

DP Kolleg 2020/2021, mündliche Prüfungen

Mo25.10.


Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-B Beschluss
Di26.10.


NATIONALFEIERTAG, unterrichtsfrei

Mi - Fr27.10. bis 29.10.


Herbstferien




NOVEMBER 2021


01.11.


ALLERHEILIGEN
Di02.11.


ALLERSEELEN, unterrichtsfrei

Mi - Sa3.11. bis 6.11.


TAGE DER OFFENEN TÜR, Sonderplan

Mo15.11.


HL.LEOPOLD, unterrichtsfrei

Di16.11.15:00NOSTRIFIKATIONSPRÜFUNGEN
Di23.11.14:00

Konferenz zur Wahl der Lehrervertreterinnen zum SGA, 13:20 Uhr Unterrichtsschluss




DEZEMBER 2021

Fr03.12.14:00 - 18:00Elternsprechtag
Mi08.12.


Maria Empfängnis, unterrichtsfrei

Di14.12.18:00Geplant: Weihnachtsfeier im Exnersaal für Lehrerinnen und Bedienstete
Di21.12.

8:00

Ökumenischer. WEIHNACHTSGOTTESDIENST, Erlöserkirche Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit

Fr - Do24.12. bis 6.12.


Weihnachtsferien




JÄNNER 2022

Fr07.01.


Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-8 Beschluss
Di11.01.

8:00

RDP 2020/2021, 2. Nebentermin Fachtheorie

Mi12.01.

8:00

SRDP 2020/2021, 2. Nebentermin Angewandte Mathematik, SBRP Angewandte Mathematik,

RDP Kollege - Angewandte Mathematik

Do13.01.

8:00

SRDP 2020/2021, 2. Nebentermin Deutsch, SBRP Deutsch, RDP Kolleg - Deutsch/Englisch

Fr14.01.

8:00

SRDP 2020/2021, 2. Nebentermin Englisch

So - Do23.01. bis 27.01.


NOTENEINTRAGUNG, Tagesschule

Mo - Fr24.01. bis 28.01.


TAGE DER OFFENEN TÜR, Sonderplan

Mo31.01.13:45

ALLGEMEINE KONFERENZ und SEMESTERKONFERENZEN, Sonderplan,

Tagesschule Unterrichtsschluss: 13:20 Uhr, Abendschule lt. Stundenplan




FEBRUAR 2022   

Di01.02.

8:00

SRDP 2020/2021; 2. Nebentermin, Kompensationsprüfungen

Mi02.02.

8:00

SRDP 2020/2021; 2. Nebentermin, Kompensationsprüfung Fachtheorie

Mi02.02.bis 12:00

LETZTER TERMIN zur VORLAGE der SEMESTERZEUGNISSE (mit abgeschlossenem Hauptkatalog)

zur UNTERSCHRIFT der SCHULLEITUNG/ABTEILUNGSVORSTEHUNG

Fr04.02.


Ausgabe der SEMSTERZEUGNISSE und SCHULNACHRICHTEN in der letzten Unterrichtseinheit
Mo - Fr07.02. bis 11.02.


Semesterferien
Mo14.02.18:00Einschreibung Kolleg Abendschule




MÄRZ 2022

Di08.03.15:00NOSTRIFIKATIONSPRÜFUNGEN




APRIL 2022

Di05.04.


Letzter Termin für die Abgabe der Diplomarbeit - Tagesschule
Fr08.04.

8:00

Ökumenischer OSTERGOTTESDIENST, Erlöserkirche Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit

Sa - Mo09.04. bis 18.04.


Osterferien
Di19.04.


Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u lt. SGA-B Beschluss
Do28.04.


Geplant: Töchtertag




MAI 2022

Mo02.05.

8:00

SRDP 2021/2022 Haupttermin Fachtheorie
Di03.05.

8:00

SRDP 2021/2022 Hauttermin AM, BRP AM

Do05.05.

8:00

SRDP 2021/2022 Haupttermin Deutsch, BRP Deutsch

Fr06.05.

8:00

SRDP 2020/2021 Haupttermin Englisch, BRP Englisch

Do26.05.


CHRISTI HIMMELFAHRT, unterrichtsfrei

Fr27.05.


Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-B Beschluss
Di31.05.


SRDP 2020/2021 mündliche Kompensationsprüfung Fachtheorie




JUNI 2022

Mi - Do

01.06. bis 02.06.

8:00

SRDP 2021/2022 Haupttermin mündliche Kompensationsprüfung
Sa - Mo

04.06. bis 06.06.


Pfingsten
Do16.06.


FRONLEICHNAM, unterrichtsfrei

Mi - So15.06. bis 19.06.

9:00- 24:00

NOTENEINTRAGUNG - Tagesschule
Di21.06.14:00 18:00

ALLGEMEINE KONFERENZ, Exnersaal, Unterrichtsschluss 13:20 Geplant: HOFFEST

Do23.06.

8:00 - 11:00

Nachweis!. Bekanntgabe d. KONFERENZENTSCHEIDUNG gem. § 20 Abs. 6 SchUG an Schülerinnen,

keine Schulveranstaltung

Do23.06.


ABGABE der JAHRGANGSBÜCHER in den ABTEILUNGEN durch die Jahrgangsvorständlnnen
Fr24.06.bis 11:30

LETZTER TERMIN für ZEUGNISVORLAGE zur UNTERSCHRIFT der SCHULLEITUNG in der Kanzlei, Tagesschule



bis 17:00

LETZTER TERMIN für SEMESTERZEUGNISVORLAGE (+abgeschlossener Hauptkatalog)

zur UNTERSCHRIFT der Abteilungsvorstehung der Abendschule

Mo27.06.12:00Abgabe der Jahrgangsbücher in der Kanzlei durch die Abteilungsvorstehung
Mi - Do29.06. bis 30.06.


Preisverleihung Vorzugschülerinnen und Qualify.ing Contest Gewinner (abteilungsweise)

sowie Auszeichnung TGM Beste/r im Exnersaal




JULI 2022

Fr01.07.

8:00

Geplant: Ökumenischer SCHLUSSGOTTESDIENST, Erlöserkirche



9:00

Geplant: ZEUGNISVERTEILUNG, nicht behobene Zeugnisse in der Kanzlei hinterlegen.

Nicht behobene Zeugnisse können ab Montag 4. Juli zu den Kanzleiöffnungszeiten abgeholt werden.




ÖFFNUNGSZEITEN der SCHULKANZLEI in den SOMMERFERIEN MONTAG bis FREITAG 8:00 bis 12:00 Uhr

(Änderungen vorbehalten)




SEPTEMBER 2022

So04.09.


ENDE DER SOMMERFERIEN
Mo05.09.

8:00

8:30 - 10:00

9:00 - 18:00

DIENSTANTRITT

ERÖFFNUNGSKONFERENZ

JAHRGANGSWEISE EINSCHREIBUNG für Tagesschule, Aufbaulehrgang, Abendschule