Elternverein am TGM



Der Elternverein am TGM besteht schon seit 1947. Er nimmt in Vertretung der Eltern die ihm übertragenen Rechte und Mitsprachemöglichkeiten laut Schulunterrichtsgesetz wahr. Das dafür zuständige Gremium im TGM ist der Schulgemeinschaftsausschuss, kurz SGA. Hierin haben die Elternvertreter drei Sitze, je drei weitere die SchülerInnen und LehrerInnen, den Vorsitz führt der (nicht stimmberechtigte) Direktor. 

Neben dieser schulpolitischen Funktion unterstützt der Elternverein viele schulische Projekte des TGM, wie z.B. innovative Lehrmittel, Exkursionen, Sprachreisen, etc., die über die Mitgliedsbeiträge der Eltern finanziert werden.

Der Mitgliedsbeitrag beträgt derzeit € 30,- pro Jahr und Kind. (bei mehreren schulpflichtigen Kindern der aliquote Anteil davon).

Die Ziele und Aufgaben des Elternvereins finden Sie hier: Statuten TGM Elternverein.pdf

 

Kontakt zum Elternverein: elternverein(at)tgm.ac.at

 

Termin der nächsten Sitzung:  Montag, 22.09.2014, 18:00 Uhr H244

 

Der Termin für die Hauptversammlung ist  am Montag,  20. Oktober 2014 – 18 Uhr – Exnersaal.

 

Lehrerverbindungsperson zum EV: DI Gabriele Schachinger

(Anträge an den Elterverein bitte an Frau Schachinger richten, diese werden dann in der nächsten Sitzung behandelt)

Obmann: Ing. Markus Pruckner

Stellvertreter(in): Martina Karall, Ing. Dr. Robert Bartel

Schriftführer(in): Renate Kodras, Mag. Wolfgang Huber

Kassier(in): Johanna Böhm, DI Werner Frühwirth MSc

Verbindungsperson zum Hauptverband: Ing. Markus Pruckner, Johanna Böhm

Rechnungsprüfer: Dipl. Ing. Tucherl, Erich Glatz


Mitglieder des EV im Schulgemeinschaftsausschuss (SGA):ex offo: Ing. Markus Pruckner

Weitere Mitglieder: Johanna Böhm, Martina KarallStellvertreter(innen): Renate Kodras, Mag. Wolfgang  Huber, DI Werner Frühwirth MSc


Einladungen, Protokolle und Formulare


 

Das Protokoll der letzten Sitzung finden Sie Initiates file downloadhier.

Das Protokoll der letzten Hauptversammlung finden Sie Initiates file downloadhier.

 

Das Antragsformular für Schüler-Einzelunterstützung finden Sie Initiates file downloadhier.


SGA - Schulgemeinschaftsausschuß



Schüler(-innen)vertretung


E-Mail: schuelervertretung(at)tgm.ac.at

Tel.: 33126, DW 311


Schulsprecher und Stellvertreter zum Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2012/13


Schulsprecher: NIKUCIC Aleksandar 4AHETE

1. Stellvertreter: ERTL Thomas, 5AHWIM

2. Stellvertreter: NEUNER Albert, 4BHWIL

 

Diese sind zugleich auch die Schülervertreter zum Schulgemeinschaftsausschuss.

Deren Stellvertreter sind:

 

ZIMMEL Jürgen, 4BHWEU

ELBEIDAK Raied, 4BHITI

MÖLZER Jens, 4AHITT


Lehrervertreter


Prof. Mag. Michael GRAF, michael.Graf(at)tgm.ac.at

Prof. DI Andreas Reindl, andreas.reindl(at)tgm.ac.at

Dipl. Ing. Christoph Zimmermann, christoph.zimmermann(at)tgm.ac.at

 

Vertreterin: Brigitte Urbarz


Lehrervertreter SGA-B


Prof. Mag. Michael GRAF, michael.Graf(at)tgm.ac.at

Prof. Mag. Peter Steiner, peter.steiner(at)tgm.ac.at

Prof. DI Andreas Reindl, andreas.reindl(at)tgm.ac.at

 

Vertreter: Karl Hochearter, Brigitte Urbarz


Corporate Identity - Kreis


Vorsitz: AV Dipl.-Ing. Herbert Schranz, schranz(at)kfz.tgm.ac.at


Dienststellenausschuß der Bediensteten



Obmann:

Ing. Thomas LÖRNITZO, DW 431, thomas.loernitzo(at)tgm.ac.at

Ing. Mag. Herbert MÜLLNER (Stellvertreter), DW 426, herbert.muellner(at)tgm.ac.at

Theresia JANIBA, DW 394, theresia.janiba(at)tgm.ac.at

Klaus PREINSPERGER DW 337, klaus.preinsperger(at)tgm.ac.at

Rupert STÖCKL, DW 337, rupert.stoeckl(at)tgm.ac.at


Dienststellenausschuß der Lehrer



E-Mail: da-lehrer(at)tgm.ac.at

 

Obmann:

Prof. Mag. Michael Graf, michael.graf(at)tgm.ac.at

 

Prof. Dipl.-Ing. Andreas Reindl, andreas.reindl@tgm.ac.at

Prof. Mag. Peter Steiner (1. Stellvertreter), peter.steiner(at)tgm.ac.at

FOL Peter Goeth (2. Stellvertreter), peter.goeth(at)tgm.ac.at

Prof. Mag. Brigitte Urbarz (Schriftführerin), brigitte.urbarz(at)tgm.ac.at

FOL Ing. Andreas Angelmahr, andreas.angelmahr(at)tgm.ac.at

Birgit Springer, birgit.springer@tgm.ac.at


Verband der Technologen



Homepage

 

Sekretariat: MO bis FR 8.00 - 13.00

Tel: 0043 1 33126 500

Fr. Regina Willinger


Kuratorium



Homepage


Österr.Patentinhaber- und Erfinderverband, OPEV


Homepage