Elternverein am TGM



Der Elternverein am TGM besteht schon seit 1947. Er nimmt in Vertretung der Eltern die ihm übertragenen Rechte und Mitsprachemöglichkeiten laut Schulunterrichtsgesetz wahr. Das dafür zuständige Gremium im TGM ist der Schulgemeinschaftsausschuss, kurz SGA. Hierin haben die Elternvertreter drei Sitze, je drei weitere die SchülerInnen und LehrerInnen, den Vorsitz führt der (nicht stimmberechtigte) Direktor. 

Neben dieser schulpolitischen Funktion unterstützt der Elternverein viele schulische Projekte des TGM, wie z.B. innovative Lehrmittel, Exkursionen, Sprachreisen, etc., die über die Mitgliedsbeiträge der Eltern finanziert werden.

Der Mitgliedsbeitrag beträgt derzeit € 30,- pro Jahr und Kind. (bei mehreren schulpflichtigen Kindern der aliquote Anteil davon).

Die Ziele und Aufgaben des Elternvereins finden Sie hier: Statuten TGM Elternverein.pdf

 

Kontakt zum Elternverein: elternverein(at)tgm.ac.at

 

 

Der Termin für die Hauptversammlung fand  am Montag,  20. Oktober 2014  um 18 Uhr im Exnersaal statt.

 

 

Lehrerverbindungsperson zum EV: DI Gabriele Schachinger

(Anträge an den Elterverein bitte an Frau Schachinger richten, diese werden dann in der nächsten Sitzung behandelt)

Obmann:  Ing. Dr. Robert Bartel

Stellvertreter(in):  Martina Karall,  Ing. Friedrich Tschemernjak

Schriftführer(in):  Renate Kodras, Edith Schmid

Kassier(in):  Sabine Gelautz MSc., Dipl. Fachwirt Siegmund Appl MSc.

Verbindungsperson zum Hauptverband: Ing. Dr. Robert Bartel, Martina Karall

Rechnungsprüfer: Dipl. Ing. Tucherl, Erich Glatz

 

 

Termine

Die nächste EV Vorstandssitzung findet am 19.01.2015 um 18:00 im Raum H244 statt.

 

Protokolle und Download

 

 

 

 

 


SGA - Schulgemeinschaftsausschuß


Mitglieder des EV im Schulgemeinschaftsausschuss (SGA): ex offo: Ing. Dr. Robert Bartel

Weitere Mitglieder: Sabine Gelautz MSc., Martina Karall; Stellvertreter(innen): Renate Kodras,  Ing. Friedrich Tschemernjak, Edith Schmid


Schüler(-innen)vertretung


E-Mail: schuelervertretung(at)tgm.ac.at

Tel.: 33126, DW 311


Schulsprecher und Stellvertreter zum Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2012/13


Schulsprecher: NIKUCIC Aleksandar 4AHETE

1. Stellvertreter: ERTL Thomas, 5AHWIM

2. Stellvertreter: NEUNER Albert, 4BHWIL

 

Diese sind zugleich auch die Schülervertreter zum Schulgemeinschaftsausschuss.

Deren Stellvertreter sind:

 

ZIMMEL Jürgen, 4BHWEU

ELBEIDAK Raied, 4BHITI

MÖLZER Jens, 4AHITT


Lehrervertreter


Prof. Mag. Michael GRAF, michael.Graf(at)tgm.ac.at

Prof. DI Andreas Reindl, andreas.reindl(at)tgm.ac.at

Dipl. Ing. Christoph Zimmermann, christoph.zimmermann(at)tgm.ac.at

 

Vertreterin: Brigitte Urbarz


Lehrervertreter SGA-B


Prof. Mag. Michael GRAF, michael.Graf(at)tgm.ac.at

Prof. Mag. Peter Steiner, peter.steiner(at)tgm.ac.at

Prof. DI Andreas Reindl, andreas.reindl(at)tgm.ac.at

 

Vertreter: Karl Hochearter, Brigitte Urbarz


Corporate Identity - Kreis


Vorsitz: AV Dipl.-Ing. Herbert Schranz, schranz(at)kfz.tgm.ac.at


Dienststellenausschuß der Bediensteten



Obmann:

Ing. Thomas LÖRNITZO, DW 431, thomas.loernitzo(at)tgm.ac.at

Ing. Mag. Herbert MÜLLNER (Stellvertreter), DW 426, herbert.muellner(at)tgm.ac.at

Theresia JANIBA, DW 394, theresia.janiba(at)tgm.ac.at

Klaus PREINSPERGER DW 337, klaus.preinsperger(at)tgm.ac.at

Rupert STÖCKL, DW 337, rupert.stoeckl(at)tgm.ac.at


Dienststellenausschuß der Lehrer



E-Mail: da-lehrer(at)tgm.ac.at

 

Obmann:

Prof. Mag. Michael Graf, michael.graf(at)tgm.ac.at

 

Prof. Dipl.-Ing. Andreas Reindl, andreas.reindl@tgm.ac.at

Prof. Mag. Peter Steiner (1. Stellvertreter), peter.steiner(at)tgm.ac.at

FOL Peter Goeth (2. Stellvertreter), peter.goeth(at)tgm.ac.at

Prof. Mag. Brigitte Urbarz (Schriftführerin), brigitte.urbarz(at)tgm.ac.at

FOL Ing. Andreas Angelmahr, andreas.angelmahr(at)tgm.ac.at

Birgit Springer, birgit.springer@tgm.ac.at


Verband der Technologen



Homepage

 

Sekretariat: MO bis FR 8.00 - 13.00

Tel: 0043 1 33126 500

Fr. Regina Willinger


Kuratorium



Homepage


Österr.Patentinhaber- und Erfinderverband, OPEV


Homepage