Termine 2017 / 2018

September 2017
Mo 4. Sep 8:00 DIENSTANTRITT
    8:30 ERÖFFNUNGSKONFERENZ – Exnersaal
    anschl. WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ – Pausenraum Werkstätte
    10:00 EINSCHREIBUNG der 1. bis 5. Jahrgänge und Tageskollegs
    10:00 WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN und SRP Deutsch (Kolleg)
    18:00 EINSCHREIBUNG Abendschule
Di 5. Sep 8:00 Unterricht lt. Sonderplan, WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN
    8:00 HERBSTTERMIN für AUFNAHMEPRÜFUNGEN 2017/2018, Sonderplan
    15:00 ABTEILUNGSKONFERENZEN – Sonderplan, Anwesenheitspflicht für alle Abteilungslehrkräfte
    17:00 Abendschule, Unterricht lt. Stundenplan
Mi 6. Sep 8:00 Unterricht lt. Stundenplan und nachweisl. Bekanntgabe der KONFERENZENTSCHEIDUNGEN an SchülerInnen gem. § 20 Abs. 6 SchUG
Fr 8. Sep 8:00 ERÖFFNUNGSGOTTESDIENST
Kath.: Erlöserkirche, Evang.: Saal H 1126
Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit
Mo 11. Sep 15:30-
16:30
Besprechung aller Diplomarbeitsbetreuer HS 1
Di 19. Sep 8:00 SRDP 2016/2017; 1. Nebentermin Englisch; SBRP Englisch
Mi 20. Sep 8:00 SRDP 2016/2017; 1. Nebentermin Deutsch, SBRP Deutsch
Do 21. Sep 8:00 RDP 2016/2017; Fachtheorie
Fr 22.Sep   LETZER TERMIN der WAHL zum(r) JAHRGANGSSPRECHER/IN der Tages- und Abendschule
Di 26.Sep   Hearing der künftigen SchulsprecherIn, Exnersaal
Mi 27.Sep   LETZER TERMIN der WAHL zum(r) ABTEILUNGSSPRECHER/IN der Tages- und Abendschule
Do 28. Sep 8:00 SRDP 2016/2017; 1. Nebentermin angewandte Mathematik; SBRP Mathematik
SCHULSPRECHERWAHL
LETZTER TERMIN für Elternabende der 1. Jahrgänge
Fr 29.Sep bis 11:00 LETZER TERMIN für die Abgabe der fertig gestellten JAHRGANGSBÜCHER 2017/18 in der ABTEILUNG
Fr 29. Sep bis 12:00 ABGABE der fertig angelegten Jahrgangskataloge 2017/18 in der ABTEILUNG durch JahrgangsvorständInnen
Fr 29. Sep bis 15:00 Researchers’ Night 2016
Oktober 2017
Mo-Di 2.-3. Okt  8:00 DIPLOMPRÜFUNGEN Kolleg
Mi 11.Okt   SRDP 2016/2017; 1. Nebentermin mündliche Kompensationsprüfung
Do 26. Okt   Nationalfeiertag, unterrichtsfrei
Fr 27. Okt   unterrichtsfrei lt. SGA u. SGA-B Beschluss
Mo-Di 30.-31. Okt   unterrichtsfrei lt. SGA u. SGA-B Beschluss
November 2017
Mi 1. Nov   Allerheiligen, unterrichtsfrei
Do 2. Nov   Allerseelen, unterrichtsfrei
Mi 3. Nov   unterrichtsfrei lt. SGA u. SGA-B Beschluss
Fr 10. Nov   Tag der offenen Tür, 14:00 bis 18:00 Uhr
Sa 11. Nov   Tag der offenen Tür, 9:00 bis 13:00 Uhr

Mi

15. Nov   HL. LEOPOLD, unterrichtsfrei
Do 16. Nov   CAREERDAY (Organisation: Technologenverband)
Mo 27. Nov 13:45 Konferenz zur Wahl der Lehrervertreterinnen zum SGA
Di 21. Nov 15:00 NOSTRIFIKATIONSPRÜFUNGEN
Do 23. Nov 18:00 TECHNOLOGENTREFFEN am TGM
Dezember 2017
Do 7. Dez 14:00-18:00 ELTERNSPRECHTAG, Unterrichtsschluss 13:20, Abendunterricht lt. Stundenplan
Fr 8. Dez   MARIA EMPFÄNGNIS, unterrichtsfrei
Do 14. Dez 17:00 Adventabend
Do 21. Dez 8:00 Ökumen. WEIHNACHTSGOTTESDIENST – Erlöserkirche, Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit
Sa-Sa 23. Dez–6. Jän   Weihnachtsferien
Jänner 2018
Mi 10. Jän  8:00 SRDP 2016/2017; 2. Nebentermin Deutsch; SBRP Deutsch
Do 11. Jän 8:00 SRDP 2016/2017, 2. Nebentermin Englisch; SBRP Englisch
Di 16. Jän 8:00 SRDP 2016/2017, 2. Nebentermin angewandte Mathematik, SBRP Mathematik
Di-Fr 16.-19. Jän   Projektklausur Kolleg 3WII
Mi 17. Jän 8:00 RDP 2. Nebentermin Fachtheorie
Mi 17. Jän 11:00 WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ – Pausenraum, Werkstätte
Mi-So 24.-28. Jän 9:00
24:00
NOTENEINTRAGUNG, Tagesschule, Abendschule
Fr 26. Jän 14:00-18:00 TAG DER OFFENEN TÜR, Sonderplan
Mo 29. Jän 13:45 ALLGEMEINE KONFERENZ und SEMESTERKONFERENZEN, Sonderplan, Tagesschule Unterrichtsschluss: 13:20 Uhr,
Abendschule lt. Stundenplan
Mi 31. Jän bis 12:00

LETZTER TERMIN zur VORLAGE der SEMESTERZEUGNISSE (mit abgeschlossenem Hauptkatalog) zur UNTERSCHRIFT des SCHULLEITERS/ABTEILUNGSVORSTANDES

Mi 31.Jän  

RDP 2. Nebentermin Kompensationsprüfung

Februar 2018
Do 1. Feb   SRDP 2016/2017; 2. Nebentermin mündliche Kompensationsprüfunq
Fr 2. Feb   Ausgabe der SEMESTERZEUGNISSE und SCHULNACHRICHTEN in der letzten Unterrichtseinheit
Mo-So 5.-11. Feb   Semesterferien
Di 20. Feb 15:00 NOSTRIFIKATIONSPRÜFUNG
Fr 23. Feb   Letzter Termin für Schulbuchkonferenzen der Tages- und Abendschule
März 2018
Fr 23. Mär 8:00 Ökumen. OSTERGOTTESDIENST – Erlöserkirche, Unterrichtsbeginn: 2 Unterrichtseinheit
Sa-Di 24. Mär–3. Apr   Osterferien
April 2018
Di 24. Apr   NOSTRIFIKATIONSPRÜFUNG
Mo 30. Apr   Unterrichtsfrei lt. SGA u. SGA-B Beschluss
Mai 2017
Di 1. Mai   Staatsfeiertag, unterrichtsfrei
Do 3. Mai   SRDP 2017/2018; Haupttermin Deutsch
Di 8. Mai   SRDP 2017 /2018; Haupttermin Englisch
Mi 9. Mai   SRDP 2017/2018; Haupttermin angewandte Mathematik
Do 10. Mai   Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei
Sa-Di 19.-22. Mai   Pfingstferien
Di 22. Mai   BETRIEBSAUSFLUG für Bedienstete
Do-Fr 24.-25. Mai   RDP 2017/2018; Abendschule
Do 31. Mai   Fronleichnam, unterrichtsfrei
Juni 2018
Mo-Mi 4.-6. Jun   KOMPENSATIONSPRÜFUNGEN
Mi 13. Jun 11:00 WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ, Pausenraum Werkstätte
Mi-So 13.-17. Jun 9:00-24:00 NOTENEINTRAGUNG, Tagesschule, Abendschule
Mi 20. Jun 14:00 ALLGEMEINE KONFERENZ, Exnersaal, Unterrichtsschluss 12:20
ABTEILUNGSKONFERENZEN gem. § 20 Abs 6 SchUG, Sonderplan
Mi 20. Jun 18:00 Hoffest
Do 21. Jun 8:00-11:00 Nachweisl. Bekanntgabe d. KONFERENZENTSCHEIDUNG gem. § 20 Abs. 6 SchUG an SchülerInnen, keine Schulveranstaltung
Fr 22. Jun bis 11:30 LETZTER TERMIN für ZEUGNISVORLAGE zur UNTERSCHRIFT des SCHULLEITERS in der Kanzlei, Tagesschule
Fr 22. Jun bis 17:00 LETZTER TERMIN für SEMESTERZEUGNISVORLAGE (+abgeschlossenem Hauptkatalog) zur UNTERSCHRIFT des Abteilungsvorstands der Abendschule
Do 28. Jun   ABGABE der JAHRGANGSBÜCHER in den ABTEILUNGEN durch die JahrgangsvorständInnen
Fr 29. Jun 8:00 ökumen. SCHLUSSGOTTESDIENST – Erlöserkirche
Fr 29. Jun 9:00 ZEUGNISVERTEILUNG, nicht behobene Zeugnisse werden in der Abteilung hinterlegt
Fr 29. Jun 10:00 VERLEIHUNG DER URKUNDEN an die JAHRGANGSBESTEN der Tagesschule im Exnersaal
Sa 30. Jun   Beginn der Sommerferien
September 2018
So 2. Sep   Ende der Sommerferien
Mo 3. Sep 8:00 DIENSTANTRITT
    8:30 ERÖFFNUNGSKONFERENZ – Exnersaal
    10:00 EINSCHREIBUNG der 1. bis 5. Jahrgänge und Tageskollegs
    18:00 EINSCHREIBUNG Abendschule

Alle Termine vorbehaltlich der Zustimmung durch das bm:b.