Termine Schuljahr 2022/23




SEPTEMBER 2022

Mo

05.09.

8:00

DIENSTANTRITT



8:10

ERÖFFNUNGSKONFERENZ, Anwesenheitspflicht für alle Lehrkräfte

9:00

WERKSTÄTTENLEHRKRÄFTEKONFERENZ – Pausenraum Werkstätte

9:00

EINSCHREIBUNG der 1. bis 5. Jahrgänge und Tageskollegs

10:00

WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN



18:00

EINSCHREIBUNG Aufbaulehrgang Abendschule

Di

06.09.

8:00

Unterricht lt. Sonderplan; WIEDERHOLUNGSPRÜFUNGEN

8:00

HERBSTTERMIN für AUFNAHMEPRÜFUNGEN 2022/2023; Sonderplan

ab 15:00

ABTEILUNGSKONFERENZ – Sonderplan, Abteilungslehrkräfte

Abendschule; Unterricht lt. Stundenplan

Mi

07.09.

8:00

Unterricht lt. Stundenplan und nachweisliche Bekanntgabe der KONFERENZENTSCHEIDUNGEN

an die SchülerInnen gemäß § 20 Abs. 6 SchUG;

Fr

09.09.

-

VORLAGE der abgeschlossenen KATALOGE 2021/22 (durch die JahrgangsvorständInnen 2021/22)

in der ABTEILUNG zur Kontrolle

8:00

Ökumen. ERÖFFNUNGSGOTTESDIENST – Erlöserkirche Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit

Mo

19.09.

8:00

RDP 2021/2022; 1. Nebentermin Fachtheorie

Di

20.09.

8:00

sRDP 2021/2022; 1. Nebentermin; Angewandte Mathematik; sBRP Angewandte Mathematik;

RDP Kolleg – Angewandte Mathematik

-

Letzter Termin für die Freigabe der Diplomarbeiten durch den jeweiligen Betreuer

Mi

21.09.

8:00

sRDP 2021/2022; 1. Nebentermin Deutsch; sBRP Deutsch; RDP Kolleg- Deutsch/Englisch

Do

22.09.

8:00

sRDP 2021/2022, 1 Nebentermin Englisch;

Fr

23.09.

-

LETZTER TERMIN der WAHL zum(r) ABTEILUNGSSPRECHER/IN der Tageschule

bis 11:00

LETZTER TERMIN für die Abgabe der fertig gestellten JAHRGANGSBÜCHER 2022/2023 in der Abteilung

bis 12:00

ABGABE der fertig angelegten Jahrgangskataloge 2022/2023 in der ABTEILUNG durch die

JahrgangsvorständInnen

Do

29.09.

CAREERDAY




OKTOBER 2022

Di

04.10.

-

Hearing der zukünftigen SchulsprecherIn - Exnersaal

Do

06.10.

-

SCHULSPRECHERINNENWAHL

Fr

07.10.

-

SCHULSPRECHERINNENWAHL - Stichwahl



-

LETZTER TERMIN für Elternabende der 1. Jahrgänge

Di

11.10.

8:00

RDP 2021/2022, 1. Nebentermin, Kompensationsprüfung zur Fachtheorie

Mi

12.10.

8:00

sRDP 2021/2022, 1. Nebentermin, Kompensationsprüfung mündlich

Do - Fr

13.10. bis 14.10.

8:00

RDP 2021/2022, 1. Nebentermin mündliche Prüfungen

Mo - Mi

17.10. bis 19.10.

8:00

DP Kolleg 2021/2022, mündliche Prüfungen

Mo - Di

24.10. bis 25.10.


Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-B Beschluss

Mi

26.10.


NATIONALFEIERTAG, unterrichtsfrei

Do - Mo

27.10. bis 31.10.


Herbstferien




NOVEMBER 2022

Di

01.11.


ALLERHEILIGEN

Mi

02.11.


ALLERSEELEN, unterrichtsfrei

Fr - Fr

04.11 bis 11.11.

Online-Anmeldung

Meet and Greet

Di

15.11.


HL.LEOPOLD, unterrichtsfrei

Fr

18.11.

-

Anmeldeschluss für den 2. Nebentermin; Abgabe in der Schulkanzlei

-

Abgabe der FT-Angaben für den 2. Nebentermin

Di

22.11.

15:00

Nostrifikationsprüfungen




DEZEMBER 2022

Fr

02.12.

14:00 - 18:00

Elternsprechtag

Do

08.12.


MARIA EMPFÄNGNIS, unterrichtsfrei

Fr

09.12.

Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-B Beschluss

Do

22.12.

8:00

Ökumenischer WEIHNACHTSGOTTESDIENST – Erlöserkirche, Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit

Sa - Fr

24.12. bis 06.01.


Weihnachtsferien




JÄNNER 2023

Di

10.01.

8:00

RDP 2021/2022, 2. Nebentermin Fachtheorie

Mi

11.01.

8:00

sRDP 2021/2022; 2. Nebentermin Angewandte Mathematik; SBRP Angewandte Mathematik;

RDP Kollege – Angewandte Mathematik

Do

12.01.

8:00

sRDP 2021/2022; 2. Nebentermin Deutsch; sBRP Deutsch; RDP Kolleg – Deutsch/Englisch

So - Do

22.01. bis 26.01.

-

NOTENEINTRAGUNG, Tagesschule

Mo

30.01.

13:45

ALLGEMEINE KONFERENZ und SEMESTERKONFERENZEN, Sonderplan, Tagesschule Unterrichtsschluss: 13:20 Uhr,

Abendschule lt. Stundenplan

Di

31.12.

8:00

RDP 2021/2022, 2. Nebentermin, Kompensationsprüfung Fachtheorie




FEBRUAR 2023

Mi

01.02.

8:00

sRDP 2021/2022, 2. Nebentermin, Kompensationsprüfungen mündlich

bis 12:00

LETZTER TERMIN zur VORLAGE der SEMESTERZEUGNISSE (mit abgeschlossenem Hauptkatalog)

zur UNTERSCHRIFT der SCHULLEITUNG/ABTEILUNGSVORSTEHUNG

Fr

03.02.

-

Ausgabe der SEMSTERZEUGNISSE und SCHULNACHRICHTEN in der letzten Unterrichtseinheit

Mo - Fr

06.02. bis 10.02.


Semesterferien

Mo

13.02.

18:00

Einschreibung – Kolleg und Abendschule




MÄRZ 2023

Di

07.03.

15:00

Nostrifikationsprüfungen

Fr

31.03.

-

Letzter Termin für die Abgabe der Diplomarbeit - Tagesschule

8:00

Ökumen. OSTERGOTTESDIENST – Erlöserkirche, Unterrichtsbeginn: 2. Unterrichtseinheit




APRIL 2023

Sa - Mo

01.04. bis 10.04.


Osterferien

Do

27.04.

Geplant: Töchtertag




MAI 2023

Mo

01.05.

TAG DER ARBEIT, unterrichtsfrei

Mi

03.05.

8:00

sRDP 2022/2023 Hauttermin Angewandte Mathematik, sBRP Angewandte Mathematik

Do

04.05.

8:00

sRDP 2022/2023 Haupttermin Fachtheorie

Fr

05.05.

8:00

sRDP 2022/2023 Haupttermin Deutsch, BRP Deutsch

Di

09.05.

8:00

sRDP 2022/2023 Haupttermin Englisch, BRP Englisch

Do

18.05.


CHRISTI HIMMELFAHRT, unterrichtsfrei

Fr

19.05.

Unterrichtsfrei lt. SGA Beschluss u. lt. SGA-B Beschluss

Sa - Mo

27.05. bis 29.05.

PFINGSTEN

Di

30.05.

8:00

sRDP 2022/2023 mündliche Kompensationsprüfung Fachtheorie

Mi

31.05.

8:00

sRDP 2022/2023 Haupttermin mündliche Kompensationsprüfung




JUNI 2023

Do

01.06.

8:00

sRDP 2022/2023 Haupttermin mündliche Kompensationsprüfung

Do

08.06.


FRONLEICHNAM, unterrichtsfrei

Mi - So

14.06. bis 18.06

9:00 bis 24:00

NOTENEINTRAGUNG, Tagesschule

Mi

21.06.

14:00 bis 18:00

ALLGEMEINE KONFERENZ, Exnersaal, Unterrichtsschluss 13:20

Geplant: HOFFEST

Fr

24.06.

8:00 - 11:00

Nachweisl. Bekanntgabe d. KONFERENZENTSCHEIDUNG gem. § 20 Abs. 6 SchUG an SchülerInnen,

keine Schulveranstaltung

ABGABE der JAHRGANGSBÜCHER in den ABTEILUNGEN durch die JahrgangsvorständInnen

bis 11:30

LETZTER TERMIN für ZEUGNISVORLAGE zur UNTERSCHRIFT der SCHULLEITUNG in der Kanzlei, Tagesschule

bis 17:00

LETZTER TERMIN für SEMESTERZEUGNISVORLAGE (+abgeschlossener Hauptkatalog) zur UNTERSCHRIFT

der Abteilungsvorstehung der Abendschule

Mo

26.06.

12:00

Abgabe der Jahrgangsbücher in der Kanzlei durch die Abteilungsvorstehung

Fr

30.06.

8:00

Ökumenischer SCHLUSSGOTTESDIENST – Erlöserkirche

9:00

ZEUGNISVERTEILUNG, nicht behobene Zeugnisse in der Kanzlei hinterlegen.

Nicht behobene Zeugnisse können ab Montag 3. Juli zu den Kanzleiöffnungszeiten abgeholt werden.




JULI 2023

Sommerferien

AUGUST 2023

Sommerferien




SEPTEMBER 2023

Mo

04.09.

8:00

Dienstantritt

8:30

ERÖFFNUNGSKONFERENZ

10:00

JAHRGANGSWEISE EINSCHREIBUNG Tagesschule

18:00

EINSCHREIBUNG Aufbaulehrgang Abendschule